“增值税”学习讲义
文章来源:公司财务处
增值税会计核算(5)
国内采购货物进项税额会计处理
非房企销售自建不动产:
(1)、一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税款。纳税人按照上述方法向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地税务机关申报纳税。
(2)、一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,选择适用一般计税方法的,以取得全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的征收率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
(3)、一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得全部价款和价外费用为销售额按照5%的预征率向不动产所在地税务机关预缴税款,向机构所在地税务机关纳税申报。
例题:甲公司为M市区一般纳税人,2019年4月30日转让其2013年自建的厂房一间,取得转让收入1000万元(含税)厂房坐落在A市区,厂房的建造成本为:700万元。甲公司选择一般计税方法纳税。
解答:a、在A区税务机关预缴税款=1000/(1+5%)*5%=47.62
账务处理:借:应交税费-预交增值税47.62
贷:银行存款47.62
b、收到房款时:借:银行存款1000
贷:固定资产清理917.43[1000/1+9%]
应交税费-应交增值税(销项税额)82.57[1000/(1+9%)*9%]
假设甲公司其他业务应纳增值税额为:70万元,则甲公司4月应纳增值税额=70+82.57=152.57
C、结转预缴税款:借:应交税费-未交增值税47.62
贷:应交税费-预交增值税47.62
d、月末结转应纳税额:
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)152.57
贷:应交税费-未交增值税152.57
e、甲公司5月在申报4月增值税时,可以凭在税务局预缴税款的完税凭证递减甲公司应纳税额,则甲公司实际需向M区税务局缴纳增值税=152.57-47.62=104.95
借:应交税费-未交增值税104.95
贷:银行存款104.95
例题:延续上例,如果甲公司选择简易计税方法纳税,则相关会计及账务处理。
解答:a、在A区税务机关预缴税款=1000/(1+5%)*5%=47.62
借:应交税费-简易计税47.62
贷:银行存款47.62
b、收到房款时:借:银行存款1000
贷:固定资产清理952.38[1000/1+5%]
应交税费-简易计税47.62[1000/(1+5%)*5%]
假设甲公司其他业务应纳增值税额为:70万元,则甲公司4月应纳增值税额=70+47.62=117.62
C、月末结转应纳税额:
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)70
贷:应交税费-未交增值税70
d、甲公司5月份申报4月增值税时:
借:应交税费-未交增值税70
贷:银行存款70
【提示】:小规模纳税人(自然人除外)销售自建不动产时,无需区分是营改增前还是营改增后自建的,统一按取得的全部价款和价外费用换算成不含税销售额,按5%的征收率向不动产所在地税务机关预缴税款,再向机构所在地税务局申报纳税,预交税款与申报税款一致。